化合物Bilirubin在一定波长的光照射下发生分解反应,反应物浓度随反应时间变化如图所示,计算反应4~8 min间的平均反应速率和推测反应16 min时反应物的浓度,结果应是
反应A(g)+B(g)→C(g) ΔH分两步进行:①A(g)+B(g)→X(g)ΔH1 ②X(g)→C(g) ΔH2,反应过程中能量变化如图所示,E1表示A(g)+B(g)→X(g)的活化能,下列说法正确的是( )
已知:①H2O(g)=H2O(l) ΔH1=-Q1 kJ·mol-1 ②C2H5OH(g)=C2H5OH(l)ΔH2=-Q2 kJ·mol-1 ③C2H5OH(g)+3O2(g)=2CO2(g)+3H2O(g)ΔH3=-Q3 kJ·mol-1 若使23 g液态无水酒精完全燃烧,最后恢复到室温,则放出的热量为(单位:kJ)( )
发射用的运载火箭使用的是以液氢为燃烧剂,液氧为氧化剂的高能低温推进剂。 已知:H2(g)+O2(g)=H2O(l) ΔH1=-285.8 kJ·mol-1① H2(g)=H2(l) ΔH2=-0.92 kJ·mol-1② O2(g)=O2(l) ΔH3=-6.84 kJ·mol-1③ H2O(g)=H2O(l) ΔH4=-44 kJ·mol-1④ 下列说法正确的是( )
下列说法正确的是( )
②C(s,金刚石)+O2(g)=CO2(g)ΔH=-395.0 kJ·mol-1, 则C(s,石墨)=C(s,金刚石) ΔH=+1.5 kJ·mol-1
25 ℃、101 kPa下,碳、氢气、甲烷和葡萄糖的燃烧热依次是ΔH=-393.5 kJ/mol、ΔH=-285.8 kJ/mol、ΔH=-890.3 kJ/mol、ΔH=-2 800 kJ/mol,则下列热化学方程式正确的是( )