【湖北省襄阳市2015中考物理试题】如图所示,用滑轮组匀速提起1200N的重物,拉力做功的功率为1500W,绳子的自由端向下拉的速度为3m/s,地面对人的支持力为N1,不计绳重和摩擦。(1)滑轮组中有几股绳子承担重物?作用在绳自由端的拉力是多少?(2)滑轮组的机械效率是多少?(3)若用此滑轮组匀速提起2400N的重物时,地面对人的支持力为N2,作用在绳自由端的拉力是多少?若N1:N2=5:1时,人的重力是多少?
我国“辽宁”号航空母舰满载时的排水量m=6.8×107kg,它以54km/h的速度匀速航行,受到的阻力F=1.0×107N,取海水密度ρ=1.0×103kg/m3,g=10N/kg,求: (1)航行2h通过的路程; (2)航母受到的浮力和排开海水的体积; (3)航母航行2h推进力做的功.
家庭浴室中常用的灯暖型浴霸是通过灯泡的热辐射来升高光照区域内空气温度的,小明家浴室内浴霸由四只标有“220V 250W”的同规格发热灯组成,小明测得浴室的面积为6m2,高为2.5m,查资料得知当地空气的密度为1.2kg/m3,比热容为1.0×103J/(kg•℃),当四只灯泡同时正常工作25min后,测得浴室内空气温度从13℃上升到28℃,求: (1)浴室内空气吸收的热量; (2)浴霸加热浴室内空气的效率.
如图甲所示的电路中,灯泡的额定电压为9V,灯泡的I-U关系如图乙 所示;电压表的量程为0~15v,电流表的量程为0~0.6A,变阻器R的最 大电阻为100Ω.求: (1)只闭合Sl,灯泡正常工作,定值电阻R0消耗的功率P0=2.8W,R0的电阻和电源电压. (2)只闭合S2,在电表的示数不超过量程,灯泡两端的电压不超过额定值的情况下,电路消耗的最大功率及变阻器连入电路中的最大电阻各为多少.
工人师傅用如图18所示的滑轮组,提升重360N的物体A,使物体A以0.1m/s的速度匀速上升.此时滑轮组的机械效率为75%.(不计绳重和轴摩擦)求: (1)绳子自由端拉力FA的功率. (2)用此滑轮组提升重480N的物体B匀速上升时,此滑轮组的机械效率.
科技小组制造了一个装置,下图为原理示意图,MN为水平轨道,轨道上套着滑套h。固定在底座D上的电动机乙通过定滑轮能使h沿轨道向左滑动。已知底座放置在水平地面上,底面积为100cm2,电动机乙和底座共重50N。固定在地面上的电动机甲通过滑轮组,以0.2m/s的速度匀速提升物体A时,电动机甲作用在绳端的拉力为F1,滑轮组的机械效率为。匀速提升物体B时,电动机甲作用在绳端的拉力为F2,且。已知物体A、B的体积相同,密度之比ρ甲∶ρ乙=7∶12。(不计绳重及轮与轴间的摩擦,g取10N/kg) 求:(1)提拉物体A时的机械效率; (2)若物体A重14N,电动机甲匀速提升物体A,3s时间内所做的功。 (3)当物体B悬在空中,滑套h以0.1m/s的速度匀速向左运动时,电动机乙绳端拉力T的功率是1W,底座D对地面的压强。