向甲乙两个容积均为1L的恒容容器中,分别充入2molA、4molB和1molA、2molB.相同条件下,发生下列反应:A(g)+2B(g)xC(g)△H<0。测得两容器c(A)随时间t的变化如图所示,下列说法正确的是A.x可能等于3B.向平衡后的乙容器中充入氦气可使A的转化率降低C.将乙容器单独升温,c(A)可达到0.78mol/LD.若向甲容器中再充入2molA、4molB,平衡时甲容器中c(A)大于1.56mol/L
用四种溶液进行实验,下表中“操作及现象”与“溶液”对应关系错误的是( )
下图所示是验证氯气性质的微型实验,a、b、d、e是浸有相关溶液的滤纸。向KMnO4晶体滴加一滴浓盐酸后,立即用另一培养皿扣在上面。 已知:2KMnO4+16HCl=2KCl+5Cl2↑+2MnCl2+8H2O 对实验现象的“解释或结论”正确的是( )
常温下,在下列溶液中发生如下反应: ①16H++10Z-+2XO4-==2X2++5Z2+8H2O ②2A2++B2==2A3++2B- ③2B-+Z2==B2+2Z- 由此判断下列说法正确的是( )
把V L含有MgSO4和K2SO4的混合溶液分成两等份,一份加入含a mol NaOH的溶液,恰好使镁离子完全沉淀为氢氧化镁;另一份加入含b mol BaCl2的溶液,恰好使硫酸根离子完全沉淀为硫酸钡。则原混合溶液中钾离子的浓度为( )
下列对NO、NO2的描述,不正确的是( )