如图所示一倾角为光滑的斜面,下端与一段很短的光滑弧面相切,弧面另一端与水平传送带相切,水平传送带以5m/s顺时针转动;今有质量为1kg的物体(可视为质点)从斜面上高度为h=5m处滑下;物体在弧面运动时不损失机械能,而且每次在弧面上运动时间极短可以忽略.已知传送带足够长,它 与物体之间的滑动摩擦因数为0.5.取g=10 m/s2.,求: (1)水平传送带至少多长,物体才不会从左端滑出。 (2)物体第一次从滑上传送带,到离开传送带所用的时间;
汽车发动机的功率为60KW,汽车的质量为。汽车在足够长的水平路面从静止以0.6m/s2的加速度做匀加速直线运动。(已知汽车在行驶中所受路面阻力恒定为重力的0.1倍,g取10m/s2)求: (1)汽车在水平路面能达到的最大速度vm1(2)汽车在水平路面做匀加速运动能维持多长时间
如图所示,在海滨游乐场里有一种滑沙运动。某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来。若人和滑板的总质量m =" 60.0" kg,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ = 0.50,斜坡的倾角θ = 37°(sin37° = 0.6,cos37° = 0.8),斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10 m/s2。求:(1)人从斜坡上滑下的加速度大小为多少(2)若AB的长度为25m,求BC的长度为多少
如图所示,一束质量为m、电荷量为q的带正电粒子从O点由静止开始经过匀强电场加速后,均从边界AN的中点P垂直于AN和磁场方向射入磁感应强度为B=的匀强磁场中。已知匀强电场的宽度为d=R,匀强磁场由一个长为2R、宽为R的矩形区域组成,磁场方向垂直纸面向里,粒子间的相互作用和重力均不计。(1)若加速电场加速电压为9U,求粒子在电磁场中运动的总时间;(2)若加速电场加速电压为U,求粒子在电磁场中运动的总时间。
足够长的平行金属导轨MN和PK表面粗糙,与水平面之间的夹角为α,间距为L。垂直于导轨平面向上的匀强磁场的磁感应强度为B,MP间接有阻值为R的电阻,质量为m的金属杆ab垂直导轨放置,其他电阻不计。如图所示,用恒力F沿导轨平面向下拉金属杆ab,使金属杆由静止开始运动,杆运动的最大速度为vm,t s末金属杆的速度为v1,,前t s内金属杆的位移为x,(重力加速度为g)求:(1)金属杆速度为v1时加速度的大小;(2)整个系统在前t s内产生的热量。
质量为1 kg的木板B静止在水平面上,可视为质点的物块A从木板的左侧沿木板表面水平冲上木板,如图甲所示。A和B经过1 s达到同一速度,后共同减速直至静止,v-t图像如图乙所示,g=10m/s2,求:(1)A与B间的动摩擦因数μ1,B与水平面间的动摩擦因数μ2;(2)A的质量m。