2014年3月8日,马来西亚航空公司的MH370次航班发生了失联事件,我国派出多艘舰船进行搜救。其中一艘船的排水量为5000t,海水的密度是1.0×103kg/m3。(g=10N/kg)请解答下列问题:(1)满载时,该船受到的浮力是多少?(2)该船用声呐搜寻到水下2000m处有一疑似失联客机的物体,该物体受到海水的压强是多少?(3)在某次执行搜寻任务时,该船以18km/h匀速行驶5h,受到的动力为1.2×106N,则该船在5h内动力做的功是多少?
如图所示,电源电压为12V,且保持不变,当只闭合开关S时,电流表A的示数是1A,开关S1,S同时闭合时,电流表的示数为1.5A.求: (1)R1的电阻. (2)R2消耗的电功率. (3)S1、S同时闭合时,通电10s电路中产生的热量.
如表是小明家电热水壶的铭牌.求: (1)电热水壶的电阻. (2)将1kg水从20℃加热到100℃,水吸收的热量. (3)要放出这些热量,电热水壶正常工作的时间[不计热量损失,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
某单缸四冲程汽油机的气缸活塞面积为30cm2,一个冲程活塞在气缸中移动的距离是50mm,满负荷工作时做功冲程燃气的平均压强为9.0×105Pa,飞轮lmin转动1800周,当汽油机满负荷工作时(不计摩擦),求: (1)做功冲程中燃气对活塞的平均压力; (2)一个做功冲程中燃气对活塞做的功; (3)汽油机的功率.
一辆车在平直的高速公路上匀速行驶1.8Km,此时轿车上的速度表显示为90Km/h,在此过程中,若轿车发动机的功率为40kW,消耗汽油0.25kg.问: (1)发动机所做有用功是多少? (2)发动机的效率多大?(q汽油=4.6×107J/kg)
某中学为学生供应开水,用锅炉将200kg的水从25℃加热到100℃,燃烧了6kg的无烟煤.(无烟煤的热值是3.4×107J/kg)求: (1)锅炉内200kg的水吸收的热量是多少? (2)6kg无烟煤完全燃烧放出的热量是多少? (3)此锅炉的效率是多大?