质量为4m的小物块A静止在离地面高h的水平桌面的边缘,质量为m的小物块B沿桌面向A运动以速度与之发生正碰(碰撞时间极短)。碰后A离开桌面,其落地点离出发点的水平距离为L,碰后B反向运动。已知B与桌面间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g,求:(1)B后退的距离为多少?(2)整个运动过程中,物块B克服摩擦力做的功与因碰撞损失的机械能之比为多少
如图所示,物体从光滑斜面上的A点由静止开始下滑,经过B点进入水平面(设经过B点前后速度大小不变),最后停在C点.每隔0.2 s通过速度传感器测量物体的瞬时速度,下表给出了部分测量数据.(重力加速度g=10 m/s2)求:(1)物体在AB段和在BC段的加速度a1和a2;(2)物体在斜面上下滑的时间;(3)物体运动到B点时的速率VB.
甲物体从阳台自由下落,已知物体在下落过程中最后2秒的位移是60m。(g=10m/s2)(1)阳台离地面的高度;(2)最后1s的平均速度为多少;(3)若甲释放2s后,乙也从阳台释放,要甲、乙同时落地,需给乙多大的向下的初速度.
如图所示,一对光滑的平行金属导轨固定在同一水平面内,导轨足够长且电阻不计,导轨间距l=0.5 m,左端接有阻值R=0.3 Ω的电阻,一质量m=0.1 kg,电阻r=0.1 Ω的金属棒MN放置在导轨上,整个装置置于竖直向上的匀强磁场中,磁场的磁感应强度B=0.4 T.棒在水平向右的外力作用下,由静止开始以a=2 m/s2的加速度做匀加速运动,当通过电阻R的电荷量为q=4.5C时撤去外力,之后棒继续运动一段距离后停下来,已知撤去外力前后回路中产生的焦耳热之比Q1∶Q2=2∶1.棒在运动过程中始终与导轨垂直且两端与导轨保持良好接触.求:(1)棒在匀加速运动过程中的位移大小x;(2)撤去外力后金属棒MN上产生的焦耳热QMN;(3)外力做的功WF.
如图所示,将一质量为m=0.1kg可视为质点的小球从水平平台右端O点以初速度v0水平抛出,小球飞离平台后由A点沿切线落入竖直光滑圆轨道ABC,并沿轨道恰好通过最高点C,圆轨道ABC的形状为半径R="2.5" m的圆截去了左上角l200的圆弧,CB为其竖直直径 ,重力加速度g取10m/s2,求:(1)小球经过C点的速度大小;(2)小球运动到轨道最低点B时小球对轨道的压力大小;(3)平台末端O点到A点的竖直高度H.
如图所示,a、b是一对平行金属板,两板间电势差为U ,两板间距为,两板间电场可视为匀强电场;在两金属板间加一个垂直纸面向里的匀强磁场。一带电粒子(重力不计)以初速度从两板左侧中点c处沿平行于金属板面、垂直于磁场的方向射入金属板之间,该粒子在两板间沿直线运动。(1)求磁感应强度大小B;(2)若撤去两板间的电场,带电粒子仍从原来位置以初速度水平射入磁场,最后垂直打在b板上,求该粒子的比荷。