反应A(g)+3B(g)⇌2C(g)+2D(g)在四种不同情况下的反应速率如下,其中表示反应速率最快的是 A.v(A)=0.15mol/(L·min) B.v(B)=0.015 mol/(L·s) C.v(C)=0.40 mol/(L·min) D.v(D)=0.45 mol/(L·min)
向20mL 2mol/L AlCl3溶液中加入30mL NaOH溶液,充分反应后得到0.78g沉淀,则NaOH溶液的物质的量浓度是()
把铝粉和氧化亚铁粉配成铝热剂,分为两等份,一份在高温下恰好完全反应后,再与足量盐酸反应,另一份直接放入足量的烧碱溶液中充分反应,前后两种情况下生成的气体质量比是 ()
有一块镁铝合金,其中镁与铝的质量比是8:9。加入足量稀H2SO4使其完全溶解后,再加入NaOH溶液,生成沉淀的质量随NaOH溶液体积变化的曲线如下图,其中正确的是()
在反应8NH3 + 3Cl2 = 6NH4Cl + N2中,若有56克N2生成,则发生氧化反应的物质的质量是( )
等物质的量的N2、O2、CO2的混合气体通过Na2O2后,体积变为原体积的8/9 (同温同压),这时混合气体中N2、O2、CO2物质的量之比为( )