有一质量m=0.1kg,容积V=1×10-3m3,横截面积S=2.5×10-3m2的圆筒形薄壁容器B(壁厚忽略不计),现注入体积为1/3V的某种液体A后,将其封闭放入水中,且保持竖直漂浮状态,如图甲所示,此时水对容器底部的压强p=2.8×103Pa,(容器B内空气质量不计,g取10N/kg)求:(1)液体A的密度;(2)若要使容器B恰好竖直悬浮在水中(如图乙所示)注入液体A的体积是多少?
重410 N 的汽车在水平路面匀速运动,所受阻力为920N,汽车牵引力功率为9.2kW,其汽油发动机效率为20%(汽油热值是(4.6×107J /kg)(1)在图表示汽车的方框上画出汽车匀速运动过程中水平方向受力示意图.(2)求汽车运动100s 内①发动机对汽车的牵引力多大?②牵引力做了多少功?③汽车通过的距离多长?④发动机消耗汽油质量是多少?
小明的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机,如甲图A所示。甲图B所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,负责对液体加热煮沸。下表是这个豆浆机的主要技术参数;下图乙所示是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作的“P-t”图像。
请解答下列问题: (1)豆浆机正常工作时的最大电流是多大? (2)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少? (3)在一次豆浆机工作的时候,小明将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热管工作时,家里标有“1200r/kW·h”字样的电能表转盘在1min内转过了20转。此时电路的实际电压是多大?
我国自行研发的纯电动中巴车的质量约为2000kg,静止时轮胎与路面接触的总面积约0.2m2,以30m/s的速度沿水平路面匀速行驶时的输出功率约72kW。(g取10N/kg)(1)中巴车所受的重力是多少?(2)静止时中巴车对路面的压强有多大?(3)以30m/s匀速行驶时,所受阻力是多少?(4)中巴车改用汽油作动力,以72kW的输出功率行驶1h,至少要燃烧多少L的汽油?(汽油的热值为3.2×107J/L)
家庭电路的电压是220V,某空调器处于制冷状态时的功率P1是2.2Kw,送风状态时的功率P2是0.22Kw,它们是交替运行的.现测得此空调器在某时段内的电功率随时间变化的关系如图所示.(1)空调器在前5min内处于什么状态?此时通过它的电流是多少? (2)在1h内,空调器将消耗的电能是多少度?(3)若1h内空调器消耗电能的50%用于给电热水器加热10kg的初温20℃的温水,则可以使水温最高达到多少摄氏度?[已知水的比热容:4.2×103J/(kg·℃)]
工人利用图示的滑轮组将重400 N的物体向上匀速提起2 m.所用拉力为250 N(1)滑轮组的机械效率是多少?(2)不计绳重和摩擦,则动滑轮重为多少?(3)若用此滑轮组将重900 N的物体竖直向上匀速提升2 m,拉力在这一过程中所做的功是多少?(不计绳重和摩擦力)