在弹簧测力计下悬挂一个小球,示数为4.2N。当把小球的一半体积浸在水中时,弹簧测力计的示数为1.7N。已知ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg。问:(1)小球所受的浮力为多大?(2)小球的总体积为多大?(3)把小球从弹簧测力计取下,浸没在水中后放手,请通过计算判断小球为什么不能悬浮在水中。
一辆汽车牵引力是4000N,行驶10km,消耗3kg的汽油,这辆车的效率是多少?(汽油的热值是4.6×107J/kg)
太阳能热水器内盛有40kg的水,在阳光照射下,水的温度升高了25℃,求:(1)水吸收的热量;(2)这些热量相当于完全燃烧多少千克的焦炭放出的热量.[q焦炭=3×107J/kg,c水=4.2×103J/(kg•℃)].
将2kg的水从20℃加热到70℃,需要吸收多少热量?[c水=4.2×103J/(kg•℃)].
李明同学骑自行车从家路过书店到学校上学,家到书店的路程为1800m,书店到学校的路程为3600m.当他从家出发到书店用时5min,在书店等同学用了1min,然后二人一起又经过了12min到达学校.求:(1)骑车从家到达书店这段路程中的平均速度是多少?(2)李明同学从家里出发到学校的全过程中的平均速度是多大?
一容积为350mL的瓶内盛有0.30kg的水,一只口渴的乌鸦为喝到水,衔石子投入瓶中,当投入20块石子后,水面恰好升到瓶口,若每块石子的平均质量为6g,求一块石子的体积和密度.