如图所示,用细绳系住体积为3×10-4m3的物体A,使它竖直下垂且全部浸入水中静止,此时绳子的拉力是1.5N,容器和水的总质量是0.7kg,容器与水平桌面的接触面积是100cm2。(ρ水=1.0×103kg/ m3,g=10N/kg)求:(1)物体A受到的浮力;(2)物体A的密度;(3)容器对桌面的压强。
常用的电压表是由小量程的电流表G改装而成的。电流表G也是一个电阻,同样遵从欧姆定律。图甲是一个量程为0~3mA的电流表G,当有电流通过时,电流可以从刻度盘上读出,这时G的两接线柱之间具有一定的电压。因此,电流表G实际上也可以当成一个小量程的电压表。已知该电流表的电阻为Rg=10Ω.计算说明: (1)若将这个电流表当成电压表使用,则刻度盘上最大刻度3mA处应该标多大的电压值? (2)如图乙所示,若将这电流表串联一个定值电阻R后,使通过G的电流为3mA时,A、B 之间的电压等于3V,这样A.B之间(虚线框内)就相当于一个量程为0~3V的电压表(图丙),求串联的定值电阻R的大小。
某电路接入一只电阻为242Ω的灯泡时,其中的电流是0.91A。如果该电路再并联接一个电阻为165Ω的电烙铁,电路的总电流变为多大?
某中学为解决同学们的饮水问题,新购置了一批台式饮水机,其铭牌如下表所示.如图是饮水机的电路图,S是用感温材料制造的温控开关,R1是供加热的电阻丝,R2是电阻.分析电路图可知,当S接通时,饮水机处于加热状态,当S断开时处于保温状态(1)饮水机加热状态额定电功率550W,正常工作时该饮水机将热水罐中0.6kg,l8℃的水加热到93℃,用时6min。求:(1)热水罐中的水吸收的热量[C水=4.2×103J /(kg·℃)] (2) 该饮水机加热状态时的效率。 (3)如果要使饮水机在保温状态时加热电阻丝的功率是加热状态时的一半,则R1与R2的比应是多少?
某小型汽车油箱内有35kg汽油,司机到某地执行任务,路程300km,在高速公路上匀速行驶时,车受到的阻力为920N,汽油完全燃烧产生的内能有30%转化为机械能,汽油的热值为4.6×l07J/kg 。为提高该类发动机效率,提出一种合理设想: 求:(1)汽车到达目的地牵引力做的功;(2) 通过计算说明汽车在行驶途中是否需要加油。
有一款手机的主要参数如右表所示,问:
⑴这款手机的平均密度是多少? ⑵如果用某种塑料做一款是实物体积1000倍的“广告手机”,其质量是96kg (已知该种塑料密度为1.2×103 kg/m3),这个“广告手机”是空心的还是实心的?