【2015海南化学】己知在碱性溶液中可发生如下反应:2R(OH)3+ 3C1O-+ 4OH-= 2RO4n-+3Cl-+5H2O。则RO4n-中R的化合价是
在密闭容器中进行如下反应:X2(g)+Y2(g) 2Z(g)这是可逆反应,已知X2,Y2,Z的起始浓度分别为0.1摩尔/升,0.3摩尔/升,0.2摩尔/升,在一定条件下当反应达到平衡时,各物质浓度有可能是
下列说法中有明显错误的是
在2A+B 3C+4D中,表示该反应速率最快的是 A.υ(A)=0.5mol·L-1·S-1 B.υ(B)=0.3 mol·L-1·S-1 C.υ(C)=0.8mol·L-1·S-1 D.υ(D)=1 mol·L-1·S-1
下列说法正确的是
在标准状况下.0. 56g某气体的体积为448mL,则该气体的相对分子质量为