2 mol A与2 mol B混合于2 L的密闭容器中,发生反应:2A(g)+3B(g)2C(g)+zD(g),若2 s后,A的转化率为50%,测得v(D)=0.25 mol·L-1·s-1,下列推断正确的是A.v(C)=0.2 mol·L-1·s-1B.z=3C.B的转化率为25%D.C平衡时的浓度为0.5 mol·L-1
下列实验方案可行的是
下列物质通入水中能形成电解质的是
下列实验操作中,不能用于物质分离的是
如果要除去Na2CO3固体中少量的NaHCO3,则应选择的最佳方法是
下列说法不正确的是