反应4A(g)+5B(g) =4C(g)+6D(g),在5 L的密闭容器中进行,半分钟后,C的物质的量增加了0.30 mol。下列叙述正确的是A.容器中含D物质的量至少为0.45 molB.A的平均反应速率是0.010 mol·L-1·s-1C.容器中A、B、C、D的物质的量之比一定是4∶5∶4∶6D.容器中A的物质的量一定增加了0.30 mol
常温下,将NH4NO3溶于水得无色溶液,为使该溶液中的c(NH4+)∶c(NO3-)=1∶1,可以采取的下列措施是( )
下列关于电解质溶液的叙述正确的是( )
已知Zn(OH)2的溶度积常数为1.2×10-17,则Zn(OH)2在水中物质的量浓度为( )
将pH=2的盐酸和pH=12的氨水等体积混合后,在所得的混合溶液中,下列关系式正确的是( )
若1体积硫酸恰好与10体积pH=11的氢氧化钠溶液完全反应,则二者物质的量浓度之比应为( )