飞机的发动机是一种热机,通过航空煤油在气室中燃烧,从喷口向后高速喷出气体,使发动机获得向前的推力,高空中某飞机获得1.6×105N的水平推力,以600km/h的速度沿水平方向匀速航行1h,需要完全燃烧热值为4×107J/kg的航空煤油4000kg.求1h内:(1)飞机的航程;(2)发动机所做的功;(3)航空煤油完全燃烧放出的热量;(4)发动机的热机效率.
如图所示电路中,电源电压不变,电阻R1=45Ω。当闭合开关S后,电压表的示数是9V,电流表A1的示数为0.3A。求:(1)电流表A2的示数;(2)电阻R2的值。
如图甲所示的滑轮组,每个滑轮等重。不计绳重和摩擦,物体重G1从200N开始逐渐增加,直到绳子被拉断。每次均匀速拉动绳子将物体提升同样的高度。图乙记录了在此过程中滑轮组的机械效率随物体重力的增加而变化的图像。(1)每个滑轮重多少N?(2)绳子能承受的最大拉力是多少N?(3)当滑轮组的机械效率为80%时,物体重多少N?
如下图所示,A物体G=30N,在水平向右拉力F的作用下,能以10cm/s的速度在水平面上作匀速运动.已知拉力F=6N,滑轮组在使用时的机械效率为80%,求:(1)物体受到水平地面的摩擦力大小?(2)5s内拉力F所做功的大小?
小刚乘坐的出租车一直沿平直公路匀速行驶,出租车重约1.5×104 N,行驶时受到的阻力为车重的0.1倍,如图所示是他到达目的地时的乘车发票. 通过计算回答:(1)出租车的行驶速度多大?(2)出租车的牵引力在这段时间内做了多少功?(3)出租车的牵引力在这段时间内做功的功率多大?
某人用下图所示的滑轮组匀速提升500N的重物所用的拉力F为200N,绳子自由端被拉了2m,在此过程中, 求:(1)拉力做的功(2)滑轮组的机械效率(3)滑轮组中动滑轮的重(4)若现提升800N的重物时,滑轮组的机械效率又是多少?(不计绳重和摩擦)