将气体A、B置于固定容积为2L的密闭容器中,发生如下反应:3A(g)+B(g) 2C(g)+2D(g)反应进行到10s末,达到平衡,测得A的物质的量为1.8mol,B的物质的量为0.6mol,C的物质的量为0.8mol,则:(1)用C表示10s 内正反应的化学反应速率为 ;(2)反应前A的物质的量浓度是 ;(3)平衡后,生成物D的浓度为 ;
某造纸厂排出的废水,经取样分析其中除了含有游离汞、纤维素以及其它的有机物外,其它成分为: c(Na+)=4×10-4mol/L,c(SO42-)=2.5×10-4mol/L, c(Cl-)=1.6×10-5 mol/L,c(NO3-)=1.4×10-5 mol/L,c(Ca2+)=1.5×10-5 mol/L,则该废水的pH为__________。
在一定条件下,可逆反应:mA+nBpC达到平衡,若: (1)A、B、C都是气体,减小压强,平衡向正反应方向移动,则m+n和p的关系是。 (2)A、C是气体,增加B的量,平衡不移动,则B为态。 (3)A、C是气体,而且m+n=p,增大压强可使平衡发生移动,则平衡移动的方向是。 (4)加热后,可使C的质量增加,则正反应是反应(放热或吸热)。
A、B、C三种元素的原子具有相同的电子层数,而B的核电荷数比A大两个单位,C的质子数比B多4个,1 mol A的单质与酸反应,能置换出1 g H2,这时A转化为具有与氖原子相同的电子层结构的离子。则A的原子结构示意图为_______①________,B离子的核外电子排布式为________②________,C原子外围电子的轨道表示式为_________③_______。
氨的合成原理为:N2(g)+3H2(g)2NH3(g) ;△H=" —92.4" KJ·mol—1。现在500℃、20 MPa时,将N2、H2置于一个容积为2 L的密闭容器中发生反应,反应过程中各物质的物质的量变化如下图。回答下列问题: (1)10 min内以NH3表示的平均反应速率; (2)在10 ~20 min内:NH3浓度变化的原因可能是 ;
(3)第1次平衡的时间范围为:,第2次平衡的时间范围为:,第1次平衡:平衡常数K1 = (带数据的表达式),第2次平衡时NH3的体积分数 ; (4)在反应进行至25 min时:① 曲线发生变化的原因:② 达第二次平衡时,新平衡的平衡常数K2K1(填“大于”、“等于”、“小于”)
(14分)用中和滴定法测定某烧碱样品的纯度。有以下步骤: (1)配制待测液:用5.00 g含有少量杂质(杂质不与盐酸反应)的固体烧碱样品配制1 000 mL溶液。除烧杯外,还需要的玻璃仪器有___________、、_。 (2)滴定: ①盛装0.1000 mol·L-1盐酸标准液应该使用_______式滴定管。②滴定时双眼应。 ③有关数据记录如下:
(3)计算纯度:烧碱样品的纯度是_________________。 (4)误差讨论(选填“偏高”“偏低”或“无影响”): ①用蒸馏水冲洗锥形瓶,则会使测定结果___________; ②在滴定过程中不慎将数滴酸液滴在锥形瓶外,则会使测定结果___________; ③读数时,滴定前仰视,滴定后俯视,则会使测定结果___________。