底面积为S0的圆柱形薄壁容器内装有密度为ρ0的液体,横截面积为S1的圆柱形木块由一段非弹性细线与容器底部相连,且部分浸入液体中,此时细线刚好伸直,如图19所示,已知细线所能承受的最大拉力为T,现往容器中再缓慢注入密度为ρ0的液体,知道细线刚好被拉断为止,请解答下列问题:(1)画出细线刚好伸直时,木块在竖直方向上的受力示意图;(2)导出细线未拉断前,细线对木块拉力F与注入液体质量m之间的关系式;(3)求出细线刚好被拉断时于细线拉断后容器中液面恢复稳定时,容器底部所受液体压强的变化量。
如图所示,是我校物理兴趣活动小组设计的一个健身器材,它是由一个质量为m1长为2L的木棒和一个质量为m2半径为R 的球体组成,同学们在活动中利用所学物理知识找出了该器材的重心。你能确定重心点O到A端的距离L0吗?请推导并写出L0与已知量的关系式。
如图所示是风力测量仪的电路示意图。其电源电压U ="3" V,电路保护电阻R1=10Ω,均匀电阻丝的阻值为R2=10Ω,金属丝(电阻忽略不计)的上端固定在O点,下端系有一块塑料片A,当风从右向左吹动塑料片时,金属丝向左摆动并与电阻丝保持良好的接触,风力表由电压表改装而成。 (l)无风时,塑料片竖直下垂,电压表示数是多少?电路中的电流是多少? (2)风力最强时,金属丝滑至电阻丝的最左端,电压表的示数是多少? (3)为什么不在电路中串联电流表,把电流表改装成风力表?
雷锋是我们学习的榜样。某校园竖立着一尊质量为144 kg的灰铸铁雷锋雕像(如图),雕像立在底面积约0.26 m2的基座上,基座重约7 920 N。 (1)灰铸铁密度7.2×103 kg/m3,雷锋像的体积是多少? (2)基座对地面的压强是多少?
如图所示,电源电压为6 V,电流表A1的示数为0.5 A,R2=15 Ω。求: (1)R1的阻值 (2)电路总电流
如图所示,电阻R1=15Ω,开关S断开时电流表示数为0.4A,开关S闭合后电流表的示数为1A,若电源电压不变, 求:(1)电源电压是多少? (2)R2的阻值是多少? (3)通电1min电源消耗的电能是多少?