无锡地铁的开通有效的缓解了城市公交运输压力,崇安中学的综合实践活动小组同学们收集到地铁机车和公交汽车在某段运行区间内的相关数据如下:(1)地铁在启动加速的过程中其动能 (选填“增大”、“减小”或“不变”);坐在地铁上的乘客相对于地铁是 (选填“运动的”或“静止的”)。(2)甲、乙两地铁站相距1.8 km,地铁运行需要多长时间?消耗多少电能?(3)公交汽车正常行驶每千米消耗燃油0.3 kg,问公交汽车的效率是多少?
图甲所示是小明的调光灯电路图,他将粗细均匀的电阻丝AB通过滑片P连入电路,小灯泡的额定电压为6V。闭合开关S后,滑片P从最左端A滑到最右端B的过程中,小灯泡的I—U关系图像如图乙所示。(电阻丝AB的阻值不随温度变化) 求:(1)小灯泡的额定功率; (2)电阻丝AB的阻值; (3)当AB连入电路的阻值R1=2.5Ω时,灯泡消耗的功率为3.2W,此时灯丝的阻值为多少?
如图所示,小华同学骑着一辆可调变速档位的自行车上学,在平直公路上匀速运动300m,所用时间为1min.假设自行车在行驶过程中受到的阻力为18N.请你解答: (1)在这段过程中,该同学做功的功率? (2)若小华和自行车总质量为60kg,每个车胎与地面的接触面积为20cm2,则该同学骑车时,自行车对地面的压强为多少?(g取10N/kg) (3)如果要骑车爬上一座高桥,他应该换用高速档还是低速档?请说明理由。
如图所示,甲图中置于水平面上的容器底面积S=4.2×10—3m2,装有体积为V=2.5×10-3 m3的某种液体,深度h1=0.6m。若容器本身重G=22N,容器底部受到液体的压强P1=4.8×103Pa。(取g=10N/kg) 求:(1)液体的密度ρ; (2)取容器底向上hˊ=0.2m处的压强P2; (3)容器对桌面的压强P3; (4)如图乙所示,在容器中放一块重3N的木块(液体未溢出),求这时容器对桌面的压力Fˊ。
我国自主制造的“蛟龙号”载人潜水器,某次试潜顺利完成下潜5000m深度,此次下潜全过程的平均速度约为0.5m/s,潜到最深处时海水对“蛟龙号”外壳的压强达5×107pa。 (1)求“蛟龙号”本次下潜过程所用的时间约为多少? (2)如果“蛟龙号”潜水器一个观测窗的面积约为0.03m2,则潜到最深处时海水对该观测窗的压力约为多大?
如图中的A、B是两只用同种材料制成的容积都是1.5×10-2m3、质量都是1kg的桶。(g取10N/kg) (1)在搞卫生时,你会选用哪只桶来提水,请说明理由。 (2)一桶水的重力G水=? (3)如图所示提水时,如果提手与手的接触面积为1×10-3m2,则手受到的压强是多大?