如图甲所示,有一面积,匝数n=100匝的闭合线圈,电阻为,线圈中磁场变化规律如图乙所示,磁场方向垂直纸面向里为正方向,求:(1)t=1s时,穿过每匝线圈的磁通量为多少?(2)t=2s内,线圈产生的感应电动势为多少?
如图,真空室内存在匀强磁场,磁场方向垂直于纸面向里,磁感应强度的大小B=0.6T,在磁场内建立一直角坐标系,坐标系平面与磁场垂直。坐标系平面内的P点距x、y轴的距离分别为16cm和18cm。P处有一个点状的放射源,它向各个方向发射粒子,粒子的速度都是,已知粒子的电荷与质量之比,现只考虑在坐标系平面中运动的粒子,求:x轴上的什么区域可以被粒子打中。
在远距离输电时,要考虑尽量减少输电线上的功率损失。有一个小型发电站,发电机输出的电功率为P=500kW,当使用U=5kV的电压输电时,测得安装在输电线路起点和终点处的两只电度表一昼夜示数相差4800 kWh。求:(1)输电线上的电流 I、输电线的总电阻r和输电线上的损耗的电压U损(2)若想把损耗功率控制在输送功率的1.6%,又不改变输电线,那么电站应使用多高的电压向外输电?线路损耗的电压是多少?
如图所示在竖直平面内建立直角坐标系XOY,OY表示竖直向上的方向。已知该平面内存在沿OX轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个带电量为2.5×10- 7 C、质量为10- 5 Kg的小球从坐标原点O沿Y轴正方向以某一初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,其坐标为(1.6,3.2),不计空气阻力,g取10m/s2。求:⑴指出小球带何种电荷;⑵小球的初速度和匀强电场的场强大小;⑶小球从O点抛出到落回X轴的过程中电势能的改变量。
如图所示的示波管,电子由阴极K发射后,初速度可以忽略,经加速后水平飞入偏转电场,最后打在荧光屏上,已知加速电压为U1,偏转电压为U2,两偏转极板间距为d,板长为L,从偏转极板到荧光屏的距离为D,不计重力,求:(1)电子飞出偏转电场时的偏转距离y;(2)电子打在荧光屏上的偏距OP.
如图所示是利用电动机提升重物的示意图,其中D是直流电动机.p是一个质量为m的重物,它用细绳拴在电动机的轴上.闭合开关s,重物p以速度v匀速上升,这时电流表和电压表的示数分别是I=5.0A和U=110V,重物p上升的速度v=0.70m/s.已知该装置机械部分的机械效率为70%,重物的质量m=45kg(g取10m/s2).求(1)电动机消耗的电功率P电;(2)绳对重物做功的机械功率P机;(3)电动机线圈的电阻R.