在pH值都等于9的NaOH和CH3COONa两种溶液中,设由水电离产生的OH- 离子浓度分别为A与B摩/升,则A和B关系为
含有amolFeBr2的溶液中,通入xmolCl2。下列各项为通Cl2过程中,溶液内发生反应的离子方程式,其中不正确的是()
在反应8NH3 + 3Cl2= 6NH4Cl + N2中,被氧化的氨与未被氧化的氨的物质的量之比为:()
已知常温下在溶液中可发生如下两个离子反应: Ce4++Fe2+= Fe3++Ce3+ Sn2++2Fe3+ = 2Fe2++Sn4+ 由此可以确定Fe2+、Ce3+、Sn2+三种离子的还原性由强到弱的顺序是:()
在反应3Cu2S+22HNO3=6Cu(NO3)2+3H2SO4+10NO↑+8H2O中,1mol还原剂失去电子的物质的量为: ()
用NA表示阿伏加德罗常数的值。下列叙述正确的是: ()