反应:2SO2+O2 2SO3,经过一段时间后, SO3的浓度增加了0.4mol/L,在这段时间内用O2表示的反应速率为0.04mol/(L·S),则这段时间为
化学平衡常数K的数值大小是衡量化学反应进行程度的标志,在常温下,下列反应的平衡常数数值如下: 2NO(g)N2(g)+O2(g) K1=1×1030 2H2(g)+O2(g)2H2O(g) K2=2×1081 2CO2(g)2CO(g)+O2(g) K3=4×10-92 以下说法正确的是( )
某温度时,在体积为1 L的密闭容器中,A、B、C三种气体浓度的变化如图Ⅰ所示,若其它条件不变,当温度分别为T1和T2时,B的体积百分含量与时间关系如图Ⅱ所示。则下列结论正确的是 ( ) A.该反应的热化学方程式为:A(g )+3B(g)2C(g) ΔH>0 B.达到平衡后,若其他条件不变,通入稀有气体,平衡向正反应方向移动 C.达到平衡后,若其他条件不变,减小体积,平衡向正反应方向移动 D.若其它条件不变,升高温度,正、逆反应速率均增大,A的转化率增大
对于反应4Fe(OH)2(s)+2H2O(l)+O2(g)=4Fe(OH)3(s) ΔH=-444.3 kJ·mol-1,且熵减小,在常温常压下该反应能自发进行,对反应的方向起决定作用的是( )
250°C和1.01×105Pa时,反应2N2O5(g)=4NO2(g)+O2(g) ΔH=+56.76 kJ/mol,自发进行的原因是( )
如图表示某可逆反应在使用和未使用催化剂时,反应进程和能量的对应关系。下列说法一定正确的是 ( )