如图所示,用力F提水桶:①由井底提起H高度;②提着水桶不动;③在水平地面上移动一段距离s;④爬上长为L、高为h的楼梯.以上四种情况,力F对水桶做功的是________(填序号);若s>L>H>h,则做功最多的是________(填序号).
在图所示的一些与物理相关的生活现象中,图 主要表示力能使物体发生形变;图 主要表示力能使物体的运动状态发生改变;图 主要表示物体具有惯性。[三个图从左到右依次是“(a)”、 “(b)”“(c)”]
两电阻的阻值分别是R1=8Ω,R2=4Ω,串联后接于24V的电源上,则: R1两端的电压是 V,电路总电流是 。
把电阻R1=5Ω与电阻R2=15Ω并联起来接入电路中,流过R1、R2的电流之比是_____,R1、R2两端的电压之比是_______。
如图所示,L1、L2及A、B两点间的电压分别为U1、U2和UAB,它们之间的关系为_________。若已知UAB="6" V,U1="3.8" V,则U2=_________。
电阻是导体的一种性质,导体的电阻大小决定于它的的材料、 和 。