一半径为R的半圆形玻璃砖,横截面如图所示。已知玻璃的全反射临界角r(r<π3)。与玻璃砖的底平面成(π2-r)角度、且与玻璃砖横截面平行的平行光射到玻璃砖的半圆柱面上。经柱面折射后,有部分光(包括与柱面相切的入射光)能直接从玻璃砖底面射出。若忽略经半圆柱内表面反射后射出的光,求底面透光部分的宽度()。
如图所示,在与水平方向成30º的固定的斜面体上,质量为m的物体A恰好能匀速下滑,现只将倾角变为60º,用垂直于斜面的力F压着物体A,使该物体仍能沿斜面匀速下滑,求力F的大小?
如图所示,小球甲从倾角θ=30°的光滑斜面上高h=5 cm的A点由静止释放,小球沿斜面向下做匀加速直线运动,下滑的加速度大小为5m/s2,同时小球乙自C点以速度v0沿光滑水平面向左匀速运动,C点与斜面底端B处的距离L=0.4 m.设甲到达B点时速度为VB,且甲滑下后能沿斜面底部的光滑小圆弧平稳地朝乙追去此后速度始终为VB,甲释放后经过t=1 s刚好追上乙,求:甲到达B点时速度VB乙的速度v0.若乙的运动情况不变,而甲以VB到达B点朝乙追去过程中因受到阻力作用以3 m/s2做匀减速直线运动。则甲是否能追上乙,若能追上,求追上时乙的总位移,若追不上,求甲乙在BC上的最小距离。
某校一课外活动小组自制一枚火箭,设火箭发射后始终在垂直于地面的方向上运动.火箭点火后可认为做匀加速直线运动,经过4 s到达离地面40 m高处时燃料恰好用完,若不计空气阻力,取g=10 m/s2,求:燃料恰好用完时火箭的速度;火箭上升离地面的最大高度;火箭从发射到残骸落回地面过程的总时间.
一子弹击中木板时速度是600m/s,历时0.001s穿出木板,穿出木板时的速度为100m/s,设子弹穿过木板是匀减速直线运动,试求:子弹穿过木板时的加速度木板的厚度
从离地405m的空中自由落下一个重球,不计阻力,(取g=10m/s2)。求:经过多少时间落到地面?从开始落下的时刻起,第1s内、最后1s内的位移分别多大?