预测第八周期的最终的未知稀有气体的原子序数是
有一可逆反应2A(g)+3B(g)4C(g)+D(g),已知起始浓度c(A)=2 mol/L,c(B)=3 mol/L,c(C)=c(D)=0,反应开始20 min后达到平衡状态,此时D的平衡浓度为0.5 mol/L,则下列说法不正确的是A.前20 min的平均反应速率v(C)=0.1 mol/(L·min)B.A的转化率为50%C.C的平衡浓度c(C)=4 mol/LD.B的平衡浓度c(B)=1.5 mol/L
室温下,有关下列四种溶液的叙述正确的是(忽略溶液混合的体积变化)
A.在①、②中分别加入氯化铵晶体,两溶液的pH值均增大 B.分别将等体积的①和②加水稀释100倍,所得溶液的pH:①>② C.把①、④两溶液等体积混合后所得溶液显酸性 D.将溶液②和溶液③等体积混合,混合后所得溶液pH=7
已知水在25℃和95℃时,其电离平衡曲线如右图所示,下列说法错误的是
上图是298K 时N2与H2反应过程中能量变化的曲线图。下列叙述错误的是
上图为某化学反应的速率与时间的关系示意图。在t1 时刻改变温度或压强,正逆反应速率的变化都符合示意图的反应是