已知2SO2(g)+ O2(g)2SO3(g) △H=-197 kJ·mol-1,向同温、同体积的三个密闭容器中分别充入气体:(甲)2 mol SO2和1 mol O2;(乙) 1 mol SO2和0.5 mol O2;(丙) 2 mol SO3;恒温、恒容下反应达平衡时,下列关系一定正确的是
已知25 ℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4mol·L-1,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10,Ksp(AgCl)=1.8×10-10,Ksp(AgI)=1.O×10一16。下列说法正确的是( )
锌银电池的负极是Zn,正极是Ag2O,以苛性钠溶液为电解质,电池放电时的总反应为Zn+Ag2O+H2O==Zn(OH)2 + 2Ag,下列判断正确的是( )
常温下,0.1mol•L﹣1的CH3COOH溶液加水稀释过程中,下列表达式的数据变大的是
一定量的铁粉与足量2mol/L盐酸反应,为了加快反应速率且不影响产生氢气的量,可向溶液中加入①3mol/L的硝酸溶液②少量CuSO4(s)③加入一定量的铜④少量CH3COONa(s) ⑤对溶液加热(假定溶质不挥发) ⑥向反应液中通入HCl气体⑦加入过量铁粉⑧将铁粉改为铁片
反应Cu(s)+2Ag+(aq)Cu2+(aq)+2Ag(s)设计成如图所示原电池,下列叙述正确的是