将1molCO和2molH2充入一容积为2L的密闭容器中,分别在250°C、T°C下发生反应CO(g)+2H2(g)CH3OH(g),ΔH=akJ/mol,如图。下列分析中正确的是A.250°C时,0〜10min内H2平均反应速率为0.03mol/(L·min)B.a>0,且平衡时CO的转化率:T°C时大于250℃时C.T°C时的平衡常数大于250°C时的平衡常数D.其他条件不变,若减小容积体积,CO体积分数增大
若锌与稀硝酸反应时,其化学反应方程式为,则a、b、c、M可能分别为()
将0.2mol·L-1HCN溶液和0.1mol·L-1的NaOH溶液等体积混合后,溶液显碱性,下列关系式中正确的是
乙烯和丙烯按物质的量之比1:1聚合时,可生成聚合物乙丙树脂,该高聚物的结构简式可能是
短周期元素X、Y、Z在周期表中的位置如图所示,则下列说法正确的是()
下列溶液中有关物质的量浓度关系正确的是() A.pH=2的HA溶液与pH=12的MOH溶液任意比混合:c(H+) + c(M+)=c(OH-) + c(A-) B.pH相等的CH3COONa、NaOH和Na2CO3三种溶液:c(NaOH)<c(CH3COONa)<c(Na2CO3) C.物质的量浓度相等CH3COOH和CH3COONa溶液等体积混合:c(CH3COO-) +2c(OH-)=2c(H+) + c(CH3COOH) D.0.1mol・L-1的NaHA溶液,其pH=4:c(HA-)>c(H+)>c(H2A)>c(A2-)