如图,质量为m的b球用长h的细绳悬挂于水平轨道BC的出口C处。质量也为m的小球a,从距BC高h的A处由静止释放,沿ABC光滑轨道滑下,在C处与b球正碰并与b粘在一起。已知BC轨道距地面有一定的高度,悬挂b球的细绳能承受的最大拉力为2.8mg。试问:①a与b球碰前瞬间的速度多大?②a、b两球碰后,细绳是否会断裂?(要求通过计算回答)
如图所示,半径为R的1/4光滑圆弧轨道与光滑水平面相切于B点,O为光滑圆弧的圆心,其中OB竖直,OC水平,且AB=R,整个空间存在水平向右的匀强电场,质量为m的带正电小球从A点静止释放,其所受电场力为重力的3/4倍,重力加速度为g,求:(1)小球到达C点时对轨道的压力大小;(2)小球从A点运动到C点过程中最大速度的大小.
如图所示,电源内阻,。当电键闭合时,电流表和电压表的示数分别为1.5A和2V。求:(1)电源电动势;(2)的阻值;
如图所示,在平面坐标系xOy内,第二三象限内存在沿y轴正方向的匀强电场,第一四象限内存在半径为L的圆形匀强磁场,磁场圆心在M(L,0)点,磁场方向垂直于坐标平面向外,一带正电的粒子从第三象限中的Q(-2L,-L)点以速度沿x轴正方向射出,恰好从坐标原点O进入磁场,从P(2L,0)点射出磁场,不计粒子重力,求:(1)电场强度与磁感应强度大小之比。(2)粒子在磁场与电场中运动时间之比。
如图所示,两根足够长的光滑金属导轨MN、PQ间距为L=0.5m,其电阻不计,两导轨及其构成的平面均与水平面成30°角。完全相同的两金属棒ab、cd分别垂直导轨放置,每棒两端都与导轨始终有良好接触,已知两棒的质量均为0.02kg,电阻均为R=0.1Ω,整个装置处在垂直于导轨平面向上的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.2T,棒ab在平行于导轨向上的力F作用下,沿导轨向上匀速运动,而棒cd恰好能保持静止。取g=10m/s2,问:(1)通过cd棒的电流I是多少,方向如何?(2)棒ab受到的力F多大?(3)力F的功率P是多少?
如图,一个轮形的发电机模型,处于磁感强度为B的匀强磁场中作匀速转动,轮轴通过圆心O且与磁场方向平行,轮半径是L.转动的角速度是ω,外电路连接一只平行板电容器,两板水平放置.板间距离是d,板间有一个质量m的带负电的微粒恰好处于平衡,则:(1)发电机转轮是逆时针转动还是顺时针转动?(2)带电微粒的电量是多大?