某快递公司违反国家规定快递有毒化学品,因化学品泄露,导致多人伤亡,被称为“夺命快递”,“夺命快递”中的化学品是氟乙酸甲酯(化学式为C3H5FO2),是有毒液体,在燃料、医药、农药等工业领域有着广泛的用途.(1)氟乙酸甲酯中氟元素的质量分数是 。(2)一般成人接触400mg氟乙酸甲酯就会急性中毒,如果检测到被氟乙酸甲酯污染的某物品上含有氟元素57mg(氟元素都来自氟乙酸甲酯),则接触该污染物品的成年人至少接触到了 mg氟乙酸甲酯.
铜镁合金常用作飞机天线等导电材料。欲测定合金的组成(其他元素忽略不计),进行如下实验:取铜镁合金10g放入烧杯,将200g稀硫酸分4次加入烧杯中,充分反应后,测得剩余固体的质量记录如下。请计算:
(1)铜镁合金中铜的质量。 (2)求所加稀硫酸中溶质的质量分数。(写出计算过程)
某兴趣小组的同学为了测定碳酸钠样品(只含有氯化钠,不含其它杂质)中碳酸钠的含量,取该混合物样品与适量稀盐酸恰好完全反应,有关实验数据见附表. 附表:实验数据
(1)反应生成二氧化碳的质量为g; (2)样品碳酸钠的质量分数是多少?(最后结果保留到0.1%) (3)反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
向10 g 硫酸钠溶液中不断滴加氯化钡溶液,加入氯化钡溶液质量与生成沉淀的质量变化关系如图所示,完成以下问题: (1)生成沉淀的质量是 g ; (2)恰好完全反应时过滤,计算所得滤液中溶质的质量分数是多少?
重铬酸钾( K 2 C r 2 O 7 = 294 ,铬元素为 + 6 价, M r 表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但 + 6 价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,( F e S O 4 · 7 H 2 O , M r = 278 )将其变成毒性 + 3 价格才能做后续处理.反应原理是: 6 F e S O 4 · 7 H 2 O + K 2 C r 2 O 7 + 7 H 2 S O 4 = 3 F e 2 ( S O 4 ) 3 + C r 2 ( S O 4 ) 3 + K 2 S O 4 + 49 H 2 O 现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)
实验室用50g溶质质量分数为19.6%的稀硫酸与足量的锌粒充分反应,可以生成氢气多少克?