人站在小车上和小车一起以速度v0沿光滑水平面向右运动。地面上的人将一小球以速度v沿水平方向向左抛给车上的人,人接住后再将小球以同样大小的速度v水平向右抛出,接和抛的过程中车上的人和车始终保持相对静止。重复上述过程,当车上的人将小球向右抛出n次后,人和车速度刚好变为0。已知人和车的总质量为M,求小球的质量m。
如图所示,两半径为60cm的转盘固定在间距可以调整的竖直平面上,转盘在电动机带动下均以5rad/s的角速度向相反方向转动。在竖直方向上有一质量为2kg,长2m的直杆从静止开始在转盘作用下向上运动。已知直杆与转盘间的动摩擦因数μ=0.1,两转盘分别对木杆两侧的垂直压力为110N,g=10m/s2。求:转盘边缘的线速度;直杆穿过转盘的时间;
如图所示,在x轴上方有垂直于xy平面向里的匀强磁场,磁感应强度为B;在x轴下方有沿y轴负方向的匀强电场,场强为E。一质量为m,电荷量为-q的粒子从坐标原点O沿着y轴正方向射出。射出之后,第三次到达x轴时,它与点O的距离为L。带电粒子在磁场中做何种运动?带电粒子在电场中做何种运动?求此粒子射出时的速度v 运动的总路程s(重力不计)。
有一起重机用的直流电动机,如图所示,其内阻r=0.8Ω,线路电阻R=10Ω, 电源电压U=150V,电压表示数为110V,求:(1)通过电动机的电流;(2)输入到电动机的功率P入;(3)电动机的发热功率Pr,电动机输出的机械功率.(4)若电动机被卡住不能转动,这时通过电动机的电流为多大?电动机消耗的电功率和发热功率又各是多少?
如图所示,两平行金属板A、B间为一匀强电场,A、B相距d=6cm,C、D为电场中的两点,且C、D 相距d1=4cm,CD连线和场强方向成60°角.已知电子从D点移到C点电场力做功为W=3.2×10-17J,求:匀强电场的场强E;A、B两点间的电势差UAB;若A板接地,D点电势φD为多少?
两条相距为1m的水平金属导轨上放置一根导电棒ab,处于竖直方向的匀强磁场中,如图示,导电棒的质量是1.2kg,当棒中通入2安培的电流时(电流方向是从a到b),它可在导轨上向右匀速滑动,如电流增大到4A时,棒可获得0.5m/s2的加速度。求磁场的方向? 磁场的磁感强度的大小和摩擦力大小