(10分)CO不仅是家用煤气的主要成分,也是重要的化工原料。工业上用简单有机物合成高分子涂料黏胶剂I的过程如下: 请回答下列问题: (1)A的结构式 。 (2)G分子中官能团名称是 。 (3)写出反应①的化学方程式 ,指出②的反应类型 。 (4)写出反应③的化学方程式 。
下图是一个化学过程的示意图回答下列问题:(1)甲池是 装置,电极A的名称是 。(2)甲装置中通入CH4的电极反应为 乙装置中B(Ag)的电极反应式为 ,丙装置中D极的产物是 (写化学式),(3)一段时间,当丙池中产生112mL(标准状况下)气体时,均匀搅拌丙池,所得溶液在25℃时的pH =_______ 。(已知:NaCl溶液足量,电解后溶液体积为500 mL)。若要使丙池恢复电解前的状态,应向丙池中通入 (写化学式)。
电子工业常用30%的FeCl3溶液腐蚀敷在绝缘板上的印刷电路板铜箔.某工程师为了从使用过的腐蚀废液中回收铜,并重新获得FeCl3溶液,准备采用下列流程:(1)写出流程①中回收金属铜时发生反应的离子方程式 .请根据上述反应设计一个原电池,在方框中画出简易装置图(标出相应电极名称、电极材料、电解质溶液).(2)写出图流程③相关反应的化学方程式: .(3)如下图为相互串联的甲、乙两个电解池(电极都是惰性电) 请回答:①写出两电解池中的电解反应方程式:甲________________ _乙 ②若甲槽阴极增重12.8 g,则乙槽阳极放出气体在标准状况下的体积为______ __。③若乙槽剩余液体为400 mL,则电解后得到碱液的物质的量浓度为____ __。
(1)25℃时,浓度为0.1 mol·L-1的6种溶液:①HCl, ②CH3OOH, ③Ba(OH)2,④Na 2CO3,⑤KCl,⑥NH4Cl溶液pH由小到大的顺序为_________________ _(填写编号)。(2)25℃时,醋酸的电离常数Ka=1.7×10-5mol/L,则该温度下CH3COONa的水解平衡常数Kh= mol ·L-1(保留到小数点后一位)。(3)25℃时,pH=3的醋酸和pH=11的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液呈 (填“酸性”,“中性”或“碱性”),请写出离子浓度大小关系式: 。(4)25℃时,将m mol/L的醋酸和n mol/L的氢氧化钠溶液等体积混合后,溶液的pH=7,则溶液中c(CH3COO-)+ c(CH3COOH)= ,m与n的大小关系是m n(填“>”“=”或“<”)。
(8分)(1)现有0.1 mol·L-1的纯碱溶液,试用pH试纸测定溶液的pH,其正确的操作是__________ _;____________ 纯碱溶液呈碱性的原因是(用离子方程式表示)__________________________ (2)为探究纯碱溶液呈碱性是由CO32-引起的,请你设计一个简单的实验方案:_______________________ ___。____________________ ___。(3)为证明盐的水解是吸热反应,四位学生分别设计了如下方案,其中正确的是___ ___。
(3分)下列有关实验的说法正确的是 。
E.向白色ZnS沉淀上滴加CuSO4溶液,沉淀变为黑色,说明Ksp(ZnS)〈Ksp(CuS)