人类1966年曾在地球的上空完成了以牛顿第二定律为基础的测定质量的实验。实验时,用双子星号飞船m1去接触正在轨道上运行的火箭组m2(后者的发动机已熄火)。接触以后,开动双子星号飞船的推进器,使飞船和火箭组共同加速,推进器的平均推力F=895N,推进器开动时间为7s。测出飞船和火箭组的速度变化是0.19m/s。已知m1=3400kg.求:(1)火箭组的质量m2;(结果保留一位有效数字)(2)共同加速过程中,飞船与火箭组之间平均作用力的大小。(结果保留一位有效数字)
如图所示的电路中,两平行金属板A、B水平放置,两板间距离d=40cm。电源电动势E=24V,内电阻r=1Ω,电阻R=15Ω。闭合开关S。待电路稳定后,将一带正电的小球从B板小孔以初速度v0=4m/s竖直向上射入板间。若小球带电量为q=1×10-2C,质量为m=2×10-2kg,不考虑空气阻力。那么,滑动变阻器接入电路的阻值为多大时,小球恰能到达A板?此时,电源输出功率是多大?(取g=10m/s2)
如图所示,电解槽A与电炉R并联后接到电源上,电源内阻r =1Ω,电炉电阻R=19Ω,电解槽接入电路中的电阻=0.5Ω.当K1闭合、K2断开时,电炉消耗功率684W;K1、K2都闭合时电炉消耗功率475W(电炉电阻可看作不变).试求(1)电源的电动势;(2)K1、K2闭合时,流过电解槽的电流大小;(3)K1、K2闭合时,电解槽中电能转化成化学能的功率。
如图所示,电源电动势E=6V,电源内阻不计.定值电阻R1=2.4kΩ、R2="4.8kΩ." ⑴ 若在ab之间接一个C=100μF的电容器,闭合开关S,电路稳定后,求电容器上所带的电量;⑵ 若在ab之间接一个内阻RV = 4.8kΩ的电压表,求电压表的示数.
如图所示,在两条平行的虚线内存在着宽度为L、场强为E的匀强电场,在与右侧虚线相距也为L处有一与电场平行的屏幕.现有一带电量为+q、质量为m的带电粒子,以垂直于电场的初速度v0射入电场中,粒子的重力不计,v0方向的延长线与屏幕的交点为O.试求:(1)粒子从射入到打到屏上所用的时间;(2)粒子刚射出电场时的速度方向与初速度方向间夹角的正切值tanα;(3)粒子打到屏上的点P到O点的距离s.
如图所示,电源的电动势E=110V,电阻R1=21Ω,电动机绕组的电阻R0=0.5Ω,电键S1始终闭合.当电键S2断开时,电阻R1的电功率是525W;当电键S2闭合时,电阻 R1的电功率是336W,求(1)电源的内电阻;(2)当电键S2闭合时流过电源的电流和电动机输出的功率.