如图是我国新型气垫登陆船,该船满载后的总质量为160t.(1)一艘满载的气垫船停在水平地面上时,与地面间的总接触面积为80m2,那么它对地面的压强为多少Pa?(g=10N/kg)(2)气垫船入水后,启动柴油发动机,通过向下喷气将船身匀速抬高2.15m,若整个过程中没有能量损失,则抬高一次需要消耗多少千克的柴油?(柴油的热值q柴油=4.3×107J/kg)(3)气垫船以30m/s的速度匀速直线运动时,若受到的阻力始终为7.2×104N,那么推力的功率为多少?
在弹簧测力计下挂一圆柱体,从盛水的烧杯上方某一高度缓慢下降,圆柱体浸没后继续下降,直到圆柱体底面与烧杯底部接触为止,如图所示是圆柱体下降过程中弹簧测力计读数F随圆柱体下降高度h变化的图像。求: (1)分析图像可知,圆柱体重力是多少? (2)圆柱体浸没在水中时,受到的浮力是多少? (3)圆柱体的体积是多少? (4)圆柱体的密度是多少?(g=10N/kg)
学校的建筑工地有一块6000N的重物.现用如图所示的滑轮组匀速提升,在重物上升0.8m的过程中,该滑轮组的机械效率为80%.(不计滑轮组摩擦及绳重)则: (1)拉力F为多大? (2)动滑轮重为多少? (3)若提升的重物增加1500N,则此时滑轮组效率为多大? (解答要求:要写出依据的主要公式或变形公式,要有数据代入和运算结果)
俯卧撑是一项常见的体育健身运动。如图所示是李华同学做俯卧撑时的示意图。已知李华体重600N,1min钟内做了30个,每做一次肩膀升高40cm,李华身体可视为杠杆,O点为支点,A′点为重心,OA=1m,B点到O点的距离OB=1.5m.求: (1)若每个手掌的面积是0.02m2,双手对地面的压强p; (2)1min钟内李华所做的功W; (3)李华做功的功率P。
一辆重2×104N的卡车,开进了一段泥泞的道路,不能继续行驶.司机找来一辆小型拖拉机、绳子、动滑轮,采用如图所示装置,拖拉机在绳端用3750N的水平拉力,将汽车以0.2m/s的速度水平匀速拉出泥泞路段,用时10s. (1)卡车移动的距离。 (2)求拉力F做的功和功率. (3)若动滑轮的机械效率为80%,求汽车所受的阻力.
如图所示,将体积为0.001m3的正方体木块放入盛有水的水槽内.待木块静止时,其下表面距水面0.06m,已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,g取10N/kg,求: (1)木块下表面受到的水的压强大小; (2)木块受到的浮力大小; (3)木块的密度大小.