(8分)常温下,用0.1000 mol/L NaOH溶液分别滴定20.00 mL 0.1000 mol/L HCl溶液和20.00 mL 0.1000 mol/L CH3COOH溶液,得到2条滴定曲线,如下图所示:(1)由A、C点判断,滴定HCl溶液的曲线是______(填“图1”或“图2”);(2)a=________ mL;(3)c(Na+)=c(CH3COO-)的点是________;(4)E点对应离子浓度由大到小的顺序为________________。
在250C、101kPa,1g甲醇燃烧生成二氧化碳和液态水放热22.7 kJ, 甲醇燃烧热的热化学方程式书写正确的是 A.CH3OH(l) + 3/2O2(g)= CO2(g) + 2H2O(l) △H= -726.4 kJ/mol B.2CH3OH(l) + 3O2(g)= 2CO2(g) + 4H2O(l) △H=" -1452.8" kJ/mol C.2CH3OH(l) + 3O2(g)= 2CO2(g) + 4H2O(l) △H= -726.4 kJ/mol D.2CH3OH(l) + 3O2(g)= 2CO2(g) + 4H2O(l) △H= +1452.8 kJ/mol
X、Y是短周期元素,两者能形成化合物X2Y3,已知X的核电荷数为n,则Y的核电荷数不可能是
由、、三种微粒构成的11.7g的氯化钠,其中的质量是(氯的平均近似相对原子量为35.5)
美国科学家在《Science》上发表论文,宣布发现了铝的“超级原子”结构——Al13和Al14. 已知这类“超级原子”最外层电子数之和为40时处于相对稳定状态.下列说法中正确的是
某元素R的原子核外最外层电子数为5,R元素可能形成钠盐的化学式是 ①NaRO②Na2RO2③NaRO2④Na2RO3⑤NaRO3⑥Na3RO4 ⑦ NaH2RO4⑧Na2HRO4