下图是交流发电机模型示意图。在磁感应强度为B的匀强磁场中,矩形线圈abcd可绕线圈平面内垂直于磁感线的OO’轴转动,线圈在转动中保持和外电路电阻R形成闭合电路。已知ab长度为L1,bc长度为L2,线圈电阻为r,线圈以恒定角速度ω逆时针转动。(只考虑单匝线圈,不计其他电阻)求:(1)线圈转动过程中产生的最大感应电动势Em;(2)若线圈经过图示位置时开始计时,写出交变电流的瞬时值表达式;(3)线圈从图示位置转过90°的过程中电阻R上通过的电荷量;
如图所示,间距为L的光滑M、N金属轨道水平平行放置,ab是电阻为R0的金属棒,可紧贴导轨滑动,导轨右侧连接水平放置的平行板电容器,板间距为d,板长也为L,导轨左侧接阻值为R的定值电阻,其它电阻忽略不计.轨道处的磁场方向垂直轨道平面向下,电容器处的磁场垂直纸面向里,磁感应强度均为B.当ab以速度v0向右匀速运动时,一带电量大小为q的颗粒以某一速度从紧贴A板左侧平行于A板进入电容器内,恰好做匀速圆周运动,并刚好从C板右侧边缘离开.求:(1)AC两板间的电压U;(2)带电颗粒的质量m;(3)带电颗粒的速度大小v.
如图所示,A、B两小球分别固定在一刚性轻杆的两端,两球球心间相距L=1m,两球质量分别为mA=4.0kg,m2=1.0kg,杆上距A球球心0.40m处有一水平轴O,杆可绕轴无摩擦转动,现先使杆保持水平,然后从静止释放当杆转到竖直位置,求:(1)当杆转到竖直位置两球的速度各是多少?(2)杆对A球的作用力多大;(3)转动过程中杆对A球做功为多少(计算中重力加速度的数值g=10m/s)。
如图所示,倾角为37的粗糙斜面的底端有一质量m=1kg的形小滑块,小滑块与斜面间的动摩擦因数=0.25。现小滑块以某一初速度v从斜面底端上滑,同时在斜面底端正上方有一小出,经过0.4s,小球恰好垂直斜面方向落入凹槽,此时,小滑块还在上滑过程中。(已知sin37°="0." 6,cos37°=0.8),g取10m/s,求:(1)小球水平抛出的速度v0;(2)小滑块的初速度v。
如图所示,两段长均为L的轻质线共同系住一个质量为m的小球,另一端分别固定在等高的A,B两点,A,B两点间距也为L,今使小球在竖直平面内做圆周运动,当小球到达最高点的速率为v时,两段线中张力恰好均为零,若小球到达最高点速率为2v。则此时每段线中张力为多少?(重力加速度为g)
2009年2月天文学家发现了COROT-7b,其密度和地球接近,直径大约是地球的两倍。假定它的密度和地球的平均密度相等,直径等于地球直径的两倍,人们可以在该行星表面进行如下的物理活动。如图,货物传送带与水平地面间的夹角为θ,且有,下端A与上端B之间的长度L=20m,传送带以v=8m/s的速度顺时针转动。将质量m=4kg的小物体轻放在传送带下端A处,物块与传送带之间的动摩擦因数μ=5/4。取地球表面重力加速度g= l0m/s,sinθ=0.6,cosθ=0.8,求:物块从A到B的过程中,传送带对物块做的功。