已知下列两个热化学方程式 2H2(g)+O2(g)=2H2O(1) △H= -571.6KJ/mol C3H8(g)+5O2(g)=3CO2(g)+4H2O(1) △H=-2220.0kJ/mol 实验测得,5mol氢气和丙烷的混合气体完全燃烧时放热3847kJ,则混合气体中氢气与丙烷的体积比是
在下列三个反应中:① SO2+ 2NaOH = Na2SO3+ H2O ② SO2+ 2H2S= 3S↓+ 2H2O ③ SO2+ Cl2+ 2H2O = H2SO4+ 2HCl 二氧化硫所起的作用()
下列物质的体积为22.4L的是()
金属汞在加热条件下可以与氧气化合生成氧化汞,反应如下:2Hg +O2= 2HgO ,下列哪个选项可以说明0.2mol Hg 与0.2mol O2充分反应后物质的种类及其量的情况?()
下列各组物质按纯净物、混合物、电解质、非电解质的顺序排列的是()
电解质电离时一定相等的是()