如图甲所示,有一倾角为30的光滑固定斜面,斜面底端的水平面上放一质量为M的木板.开始时质量为m = 1kg的滑块在水平向左的力F作用下静止在斜面上,今将水平力F变为水平向右,当滑块滑到木板上时撤去力F,木块滑上木板的过程不考虑能量损失.此后滑块和木板在水平上运动的v-t图象如图乙所示,g=10 m/s2.求(1)水平作用力F的大小;(2)滑块开始下滑时的高度;(3)木板的质量。
相距d=170m的两物体在同一水平直线上相向运动,初速度分别为v1=10m/s,v2=2m/s,均做加速度大小相等的匀减速运动直至停止,经过20s,两物体相遇,求两物体相遇时的速度。某同学解答过程如下:设物体的加速度大小为a,相遇时,两物体位移大小之和为d,有代入数据得加速度a的大小,再由公式求得两物体相遇时的速度。你认为上述解法是否正确?若正确,根据上述过程列式求出结果;若不正确,指出错误原因并求出正确结果。
跳伞运动员做低空跳伞表演,他在离地面224 m高处,由静止开始在竖直方向做自由落体运动.一段时间后,立即打开降落伞,以12.5 m/s2的平均加速度匀减速下降,落地时的速度为5 m/s(g取10 m/s2).求运动员展开伞时,离地面高度为多少?着地时相当于从多高处自由落下?
一质点沿一直线运动,先以10m/s的速度匀速前进3s,接着又以2.5m/s2的加速度匀加速运动4s,最后以大小为10m/s2的加速度匀减速运动直至停止。求:画出整个过程的速度时间(v-t)图像;总位移;
某市规定,汽车在学校门口前马路上的行驶速度不得超过40km/h.一次,一辆汽车在校门前马路上遇紧急情况刹车,由于车轮抱死,滑行时在马路上留下一道笔直的车痕.交警测量了车痕长度,又从监控资料上确定了该车刹车后到停止的时间,立即判断出这辆车有没有违章超速.已知车痕长x=9m,滑行时间t=1.5s,请你通过计算判断一下,这辆车是否违章?
一滑块由静止从斜面顶端匀加速下滑,第5 s末的速度是6 m/s,求:第4 s末的速度大小;前7 s内的位移大小;第3 s内的位移大小.