如图所示,在一端封闭的U形管中用水银柱封一段空气柱L,当空气柱的温度为7℃时,左臂水银柱的长度h1=10cm,右臂水银柱长度h2=7cm,气柱长度L=15cm;将U形管放入91℃水中且状态稳定时,左臂水银柱的长度变为7cm。求当时的大气压强(单位用cmHg)。
如图所示,一个质量为m的小球由两根细绳拴在竖直转轴上的A、B两处,AB间距为L,A处绳长为L,B处绳长为L,两根绳能承受的最大拉力均为2mg,转轴带动小球转动。则:(1)当B处绳子刚好被拉直时,小球的线速度v多大?(2)为不拉断细绳,转轴转动的最大角速度多大?
长为L的细线,拴一质量为m的小球,一端固定于O点。让其在水平面内做匀速圆周运动(这种运动通常称为圆锥摆运动),如图所示。当摆线L与竖直方向的夹角是时,求:(1) 线的拉力F;(2) 小球运动的角速度;
在一根长为2m的直导线中通入1A的电流,将导线垂直放在磁感应强度为0.5T的匀强磁场中,求导线受到的安培力的大小?
如图,为了确定电场中P点场强大小,用细线悬挂一个带负电的小球去探测,当球在P点静止后,测出悬线与竖直方向夹角为45º。已知P点的场强方向是水平方向,小球重力为4×10-3N,带电量为1×10-8C,试求P点场强的大小和方向?
使物体带电的方法有,____________、 ____________、 ____________三种,无论哪种方法,都是电荷在物体之间的转移或从物体的一部分转移到另一部分,电荷的总量是____________ 。