如图所示,是某建筑工地上常用的塔式起重机示意图.在15s的时间内,起重机将质量为0.5t的水泥板竖直地从1楼匀速提升到了5楼,如果每层楼的高度是3m,g取10N/kg,那么:(1)起重机提升水泥板做的功是多少?(2)起重机的电动机输出的功率至少是多少?
如图甲所示的电路,小灯泡 L 标有“ 6 V 3 . 6 W ”, R 为滑动变阻器,电源电压保持不变,闭合开关 S 后,滑片 P 从 b 端移到 a 端的过程中,电压表示数 U 与电流表示数 I 的关系图象如图乙所示。(不计温度对灯丝电阻的影响)求:
(1)小灯泡正常发光时的电阻;
(2)电源电压;
(3)当滑片 P 滑到中点时,小灯泡 L 的实际功率是多少。
边长为 10 cm 的正方体木块,漂浮在水面上,露出水面体积与浸在水中的体积比为 2 : 3 ,如图甲所示;将木块从水中取出,放入另一种液体中,并在木块上表面放一重为 2 N 的小铁块,静止时,木块上表面恰好与液面相平,如图乙所示。求:
(1)图甲中木块所受浮力大小;
(2)图乙中液体的密度;
(3)图乙中木块下表面所受压强的大小。
如图甲所示的电路,在滑动变阻器 R 2 的滑片 P 从 B 向 A 滑动的过程中,电压表与电流表示数的变化关系如图乙所示。试问:
(1)滑动变阻器的最大阻值是多少?
(2)开关 S 闭合时,该电路的最小电功率是多少?
如图所示, A 物体受到的重力是 100 N ,在拉力 F 的作用下,能以 0 . 2 m / s 的速度在水平地面上向左匀速直线运动。已知拉力 F = 5 N ,滑轮组的机械效率为 80 % ,试问:
(1) 5 s 内拉力 F 所做功的大小是多少?
(2)物体 A 受到水平地面的摩擦力大小是多少?
小明家住二楼,喜欢网购的他为了收货方便,在二楼阳台顶部安装了如图甲所示的滑轮组。某次在接收一个重为 G = 100 N 的快递包裹时,小明施加的拉力 F 随时间变化关系如图乙所示,包裹上升的速度 v 随时间变化的关系如图丙所示。已知吊篮质量为 m = 2 kg ,不计动滑轮重量和绳重,忽略绳与轮之间的摩擦,取 g = 10 N / kg 。求:
(1)第 1 s 内地面对物体的支持力 N ;
(2)第 3 s 内拉力 F 的功率 P 和滑轮组的机械效率 η 。