一列火车长380米,它经过路边的扳道工人用19秒,它以同样的速度通过一个山洞,从火车进山洞到车尾离开共用50秒钟。求这个山洞的长?
【物理—选修3-5模块】(1)如图为氢原子的能级图,一群氢原子在n=4的定态发生跃迁时,能产生 种不同频率的光,其中产生的光子中能量最大是 ev(2)下列核反应中,X1是 、X2是 ,其中发生核裂变反应的是 。① ② (3)如图示,质量为m1=1kg和m2=2kg的两个小球在光滑的水平面上分别以V1=2m/s和V2=0.5m/s的速度相向运动,某时刻两球发生碰撞,碰后m1以1m/s的速度被反向弹回,求:①碰后m2的速度②两球发生碰撞的过程中m1受到的冲量
在直径为d的圆形区域内存在着均匀磁场,磁感应强度为B,磁场方向垂直于圆面指向纸外.一电荷量为q、质量为m的带正电粒子,从磁场区域的一条直径AC上的A点沿纸面射入磁场,其速度方向与AC成角,如图所示.若此粒子在磁场区域运动过程,速度的方向一共改变了90º.重力可忽略不计,求: (1)该粒子在磁场区域内运动所用的时间t. (2)该粒子射入时的速度大小v.
两块水平金属极板A、B正对放置,每块极板长均为l、极板间距为d.B板接地(电势为零)、A板电势为+U,重力加速度为g.两个比荷(电荷量与质量的比值)均为的带正电质点以相同的初速沿A、B板的中心线相继射入,如图所示.第一个质点射入后恰好落在B板的中点处.接着,第二个质点射入极板间,运动一段时间后, A板电势突然变为并且不再改变,结果第二个质点恰好没有碰到极板.求:(1)带电质点射入时的初速.(2)在A板电势改变之前,第二个质点在板间运动的时间.
(9 分)如图所示,光滑水平面上的O处有一质量为m=2Kg物体。物体受到两个水平力的作用,F1=4N,F2=(2+2x)N,x为物体相对O的位移。物体从静止开始运动,问:(1)当位移为x=0.5m时物体的加速度多大?(2)在何位置物体的加速度最大?最大值为多少?(3)在何位置物体的速度最大?最大值为多少?
在真空中,原来静止的原子核在进行衰变,放出粒子的动能为E0,假设衰变后产生的新核用字母Y表示,衰变时产生的能量全部以动能形式释放出来,真空中的光速为c,原子核的质量之比等于质量数之比,原子核的重力不计。①写出衰变的核反应方程;②求衰变过程中总的质量亏损。