某些电子手表安装的纽扣电池由锌和氧化银、KOH溶液构成。放电时,电极反应分别为:Zn+20H--2e=Zn(OH)2Ag2O+H20+2e-=2Ag+20H-下列说法中,正确的是
物质的量浓度相同的下列溶液,pH由大到小排列正确的是
95℃时某溶液的pH=6,对该溶液的判断正确的是
已知汽车尾气无害化处理反应为 2NO(g)+ 2CO(g)="=" N2(g)+ 2CO2(g)。下列说法不正确的是
下面均是正丁烷与氧气反应的热化学方程式(25℃,101kPa):① C4H10(g)+13/2 O2(g)="=" 4CO2(g)+ 5H2O(l);△H=-2878KJ/mol② C4H10(g)+13/2 O2(g)="=" 4CO2(g)+ 5H2O(g);△H=-2658KJ/mol③ C4H10(g)+9/2 O2(g)="=" 4CO(g)+ 5H2O(l); △H=-1746KJ/mol④ C4H10(g)+9/2 O2(g)="=" 4CO(g)+ 5H2O(g); △H="-1526KJ/mol" 由此判断,正丁烷的燃烧热是
在用锌片、铜片和稀硫酸组成的原电池装置中,经过一段时间后,下列说法正确的是( )