在如图所示,x轴上方有一匀强磁场,磁感应强度的方向垂直于纸面向里,大小为B,x轴下方有一匀强电场,电场强度的大小为E,方向与y轴的夹角θ为45o且斜向上方。现有一质量为m电量为q的正离子,以速度v0由y轴上的A点沿y轴正方向射入磁场,该离子在磁场中运动一段时间后从x轴上的C点进入电场区域,该离子经C点时的速度方向与x轴夹角为45o。 不计离子的重力,设磁场区域和电场区域足够大。求:
(1)C点的坐标;
如图3-2所示。在有明显边界PQ的匀强磁场B外有一个与磁场垂直的正方形闭合线框其电阻为R。用一个平行线框的力将此线框匀速地拉进磁场。设第一次速度为v,第二次速度为2 v,求两次拉力大小之比多少?
在火箭内的平台上放有测试仪器,火箭从地面启动后,以加速度g/2竖直加速上升,升到某一高度时,测试仪对平台的压力为启动前压力的17/18,已知地球半径R = 6.4×106 m。求火箭此时离地面的高度为多少?
如图1—7所示,质量为20 kg的物体受到一个始终与路面平行的力F的作用,沿abc路径匀速地通过一座高为10 m的小山坡,物体与路面间的摩擦力始终为20 N。求作用力F将物体从a匀速地达到C所做的总功为多少?
某人以2 m/s的初速度将质量为4 kg的小球水平抛出,小球落地时的速度为4 m/s,求:(1)小球刚被抛出时离地面的高度为多少?(2)人抛小球时,对球所做的功为多少?(取g =" 10" m/s2,空气阻力不计)
某发电厂发电机的输出总功率P=100 kW,发电机两端电压U1=250V,向远处送电的输电线的总电阻R=8Ω.要使传输电线上的功率损失不超过输送总功率P的5%,用户得到的电压U4又正好是220V,用如图的电路输电。求(1)升压变压器原、副线圈的匝数比(2)降压变压器原、副线圈的匝数比