交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理如图所示,电源电压恒为9V。图中R1为酒精气体传感器,它的实质是一个电阻值随酒精气体浓度增大而减小的可变电阻。当酒精气体的浓度为0时,R1的阻值为80Ω,电压表的示数为1V。求:(1)酒精气体浓度为0时电路中的电流是多少?(2)R2的阻值是多少?(3)某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电压表的示数达到3V,就表明驾驶员醉驾,此时酒精传感器R1的阻值是多大?
养生壶的原理如图所示,它有加热和保温两档。当加热到设定温度时,养生壶自动切换为保温挡。(养生壶的部分参数如表所示)
(1)当开关 S1闭合, S2 (填“闭合”或“断开”)时,养生壶处于加热状态。
(2)在保温挡正常工作时,求电路中的电流是多少?
(3)求 R1、 R2的阻值。
(4)如果养生壶的效率为 70%,那么在标准大气压下要将满壶的水从 20°C加热至沸腾,请问需要多少分钟?
壶的容积
1.5L
额定电压
220V
加热功率
1000W
保温功率
44W
一个边长为 20cm,质量为 20kg的正方体石块静止在水平地面上。工人用如图所示的滑轮组将石块在 10s内匀速提升 5m,工人施加的动力 F为 125N.求:(不计绳重和摩擦, g取 10N/kg)
(1)石块静止在水平地面时,它对地面的压强是多大?
(2)滑轮组对石块做了多少功?
(3)人对滑轮组做功的功率是多少?
(4)该滑轮组的机械效率是多少?
图甲是具有高温、低温两档的电热饭盒,高温挡电功率为 242W,简化电路如图乙所示, R1、 R2均是发热电阻,且 R2的阻值是 R1的4倍。求
(1) R1和 R2的阻值是多少?
(2)高温挡加热 5min,不计热量损失,可以将 1kg饭菜升高的温度是多少? [饭菜的比热容取 3×103J/(kg·°C)]
(3)如果实际电压是 200V,低温挡工作时的实际功率是多少?
如图所示是利用 5G网络实现远程驾驶的汽车,其质量为 1.5t,车轮与地面接触的总面积为 750cm2,该车在水平路面上匀速直线行驶 13.8km,用时 10min,消耗汽油 2kg,这一过程中汽车发动机的输出功率为 46kW.求:(汽油热值为 q汽=4.6×107J/kg, g取 10N/kg)
(1)汽车静止在水平地面上时,对地面的压强。
(2)在这一过程中汽车受到的阻力。
(3)在这一过程中汽车发动机的效率。
某电热水壶铭牌的部分参数如表,忽略温度对电阻的影响。电热水壶在额定电压下工作 300s能将 1L的水从 20°C加热到 85°C.求: [c水=4.2×103J/(kg⋅∘C}), ρ水=1.0×103kg/m3]
(1)水吸收的热量是多少
(2)电热水壶的效率是多少?
(3)在用电高峰时,实际加热时间为 363s,若与该电热水壶在额定电压下工作 300s消耗相同的电能,实际电压多大?
额定功率
最大容量
1.2L