实验室用0.10mol/L的NaOH溶液滴定某一元弱酸HA的滴定曲线如图所示。图中横轴为滴入的NaOH溶液的体积V(mL),纵轴为溶液的pH。下列叙述不正确的是A.此一元弱酸HA的电离平衡常数Ka≈1×10-6mol/LB.此弱酸的起始浓度约为1×10-2mol/LC.此实验最好选用酚酞试液(变色范围8.0~10.0)做指示剂D.当混合液pH=7时,溶液中c(HA)>c(A—)
已知101KPa时辛烷的标准燃烧热为—5518kJ·mol-1,含20gNaOH的稀溶液与稀盐酸充分反应放出热量28.7kJ,则下列热化学方程式书写正确的是①C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(g); △H = +5518 kJ·mol-1 ②C8H18(l)+ 25/2O2(g)= 8CO2(g)+ 9H2O(l); △H = -5518 kJ·mol-1③H+(aq)+ OH-(aq)= H2O(l); △H = -57.4 kJ·mol-1④HCl (aq) + NaOH(aq) =NaCl(aq) + H2O(l); △H = —28.7 kJ·mol-1
反应A(g)+3B(g)2C(g)的能量变化如图所示,结合图像分析下列说法,其中正确的是
NA代表阿伏加德罗常数,则关于热化学方程C2H2(g)+5/2O2(g)=2CO2(g)+H2O(l) △H= -1300kJ·mol-1的说法中,正确的是
25℃、101kPa下,反应2N2O5(g) = 4NO2(g)+O2(g),△H="+56.7" kJ/mol 能自发进行的原因是
下列说法正确的是