一定量的KMnO4与足量的250mL浓盐酸反应,方程式为2KMnO4 + 16HCl(浓) = 2KCl + 5Cl2↑ + 2MnCl2 + 8H2O,反应结束后,共转移电子为5mol,则还原产物中,阳离子的物质的量浓度为(溶液的体积变化忽略不计)
已知298 K、101 kPa时下列反应: ①2H2(g)+O2(g)= 2H2O(l) ΔH =-571.6 kJ·mol-1 ②C2H4(g)+3O2(g)= 2CO2(g)+2H2O(l) ΔH =-1 411.0 kJ·mol-1 ③C2H5OH(l)+3O2(g)= 2CO2(g)+3H2O(l) ΔH =-1 366.8 kJ·mol-1 则C2H4(g)+H2O(l)=C2H5OH(l)的ΔH 为( )
利用实验器材(规格和数量不限),能完成相应实验的一项是
下列各组离子在给定条件下,能大量共存的是
在给定条件下,下列加点的物质在化学反应中完全消耗的是
MCFC型燃料电池可同时供应电和水蒸气,其工作温度为600~700 ℃,所用燃料为H2,电解质为熔融的K2CO3。该电池的总反应式为:2H2 + O2=2H2O,负极反应为:H2 + CO32—— 2e—=H2O + CO2。则下列推断中,正确的是