(10分)Ⅰ、可逆反应:aA(g) + bB(g) cC(g) + dD(g);根据图回答:①压强 P1 P2;(a +b) (c +d)(填“>”或“<”下同)。②温度t1℃ t2℃;△H 0。③保持体积和温度不变,通入He,平衡会____移动(填“正向”、“逆向”或“不”)。Ⅱ、写出下列元素基态原子的电子排布式:①29Cu②32Ge(简式)
(8分)在相同温度和相同压强状况下,相同体积的CO和CO2中,求以下数据: (1)它们所含的氧原子数目之比为 (2)它们的质量之比为 (3)它们的密度之比为 (4)它们所含的电子数之比为
(10分)在密闭容器中,使2 mol N2和6 mol H2混合发生下列反应:N2(g)+3H2(g) 2NH3(g) ΔH<0 (1)当反应达到平衡时,N2和H2的浓度比是________;N2和H2的转化率比是________。 (2)升高平衡体系的温度(保持体积不变),混合气体的平均相对分子质量__________,密度__________。(此题两个空填“变大”、“变小”或“不变”) (3)当达到平衡时,充入氩气,并保持压强不变,平衡将________(填“正向”、“逆向”或“不”)移动。 (4)若容器恒容、绝热,加热使容器内温度迅速升至原来的2倍,平衡将________(填“向左移动”、“向右移动”或“不移动”)。达到新平衡后,容器内温度________(填“大于”、“小于”或“等于”)原来的2倍。
某温度下,纯水中的c(H+)=2×10-7 mol/L,则此时c(OH-)=________。若温度不变,滴入稀H2SO4使c(H+)=5×10-6 mol/L,则c(OH-)=________,由水电离出的c(H+)为________。
在容积为1.00L的容器中,通入一定量的N2O4,发生反应N2O4(g)2NO2(g),随温度升高,混合气体的颜色变深。 回答下列问题: (1)反应的△H0(填“大于”“小于”);100℃时,体系中各物质浓度随时间变化如图所示。在0~60s时段,反应速率v(N2O4)为mol·L-1·s-1反应的平衡常数K1为。 (2)100℃时达到平衡后,改变反应温度为T,c(N2O4)以0.0020 mol·L-1·s-1的平均速率降低,经10s又达到平衡。 ①T 100℃(填“大于”“小于”),判断理由是。 ②列式计算温度T时反应的平衡常数K2。 (3)温度T时反应达平衡后,将反应容器的容积减少一半,平衡向________(填“正反应”或“逆反应”)方向移动,判断理由是。
(8分)已知下列热化学方程式: ①H2(g)+O2(g)===H2O(l)ΔH=-285.8 kJ·mol-1 ②H2(g)+O2(g)===H2O(g)ΔH=-241.8 kJ·mol-1 ③C(s)+O2(g)===CO(g)ΔH=-110.5 kJ·mol-1 ④C(s)+O2(g)===CO2(g)ΔH=-393.5 kJ·mol-1 回答下列各问题: (1)上述反应中属于放热反应的是_______________________________________。 (2)H2的燃烧热为________;C的燃烧热为________。 (3)燃烧10 g H2生成液态水,放出的热量为________。 (4)CO的燃烧热为________;其热化学方程式为______________。