将小球从高塔边以m/s的初速度竖直上抛,空气阻力忽略不计。重力加速度m/s2。求:(1)经多长时间小球的速度大小为10m/s;(2)经s时,小球离抛出点的距离为多少。
如图所示,BC是半径为R的1/4圆弧形的光滑且绝缘的轨道,位于竖直平面内,其下端与水平绝缘轨道平滑连接,整个轨道处在水平向左的匀强电场中,电场强度为E.今有一质量为m、带正电q的小滑块(体积很小可视为质点),从C点由静止释放,滑到水平轨道上的A点时速度减为零.若已知滑块与水平轨道间的动摩擦因数为μ,重力加速度为g.忽略因摩擦而造成的电荷量的损失.试求:(1)滑块通过B点时的速度大小;(2)滑块通过B点时对轨道的压力大小;(3)水平轨道上A、B两点之间的距离。
一个矩形线圈abcd,长ab=20cm,宽bc=10cm,匝数n=200,线圈回路总电阻R=5Ω,整个线圈平面内均有垂直于线圈平面的匀强磁场穿过.若匀强磁场的磁感应强度B随时间t的变化规律如图所示,求:(1)线圈回路中产生的感应电流(2)当t="0.3" s时,线圈的ab边所受的安培力的大小(3)在1 min内线圈回路产生的热量
如图所示,倾角θ=30°的光滑斜面的下端与水平地面平滑连接(可认为物体在连接处速率不变)。一个质量为m的小物体(可视为质点),从距地面h=3.2m高处由静止沿斜面下滑。物体与水平地面间的动摩擦因数为μ=0.4,重力加速度g=10m/s2,求:(1)物体沿斜面下滑的加速度a的大小;(2)物体下滑到达斜面底端A时速度vA的大小;(3)物体在水平地面上滑行的时间t。
我国第一艘航母“辽宁号”于2011年11月29日进行了第二次海试。据媒体报道,此次海试进行了舰载机测试,“拦阻索”是在飞机降落在甲板上时挂住飞机尾钩、增加向后的阻力减少滑行距离的装置。若一架质量为m=3×104kg的舰载机以v0=80m/s的速度降落在航母甲板上,滑行s=160m恰好停下,求:(1)飞机滑行时的加速度a;(2)飞机滑行的时间t;(3)飞机滑行过程受到的平均阻力f。
一同学在a=2m/s2匀加速下降的升降机中最多能举起m1=75kg的物体。取g=10m/s2,求:(1)此人在地面上可举起物体的最大质量;(2)若该同学在一匀加速上升的升降机中最多能举起m2=50kg的物体,则该升降机上升的加速度为多大?