水的电离平衡曲线如右图所示,下列说法中,正确的是A.图中A、B、D三点处KW间的关系: B>A>DB.100℃,向pH=2的稀硫酸中逐滴加入等体积pH=10的稀氨水,溶液中 c(NH4+)/c(NH3·H2O)减小,充分反应后,溶液到达B点C.温度不变,在水中加入适量NH4Cl固体,可从A点变化到C点D.加热浓缩A点所示溶液,可从A点变化到B点
取1mol/L的硫酸和盐酸各100mL,分别加入等质量的铁粉,反应后生成的气体质量比为3:2,则往硫酸中加入铁粉的质量为
已知:2KMnO4+16HCl=2KCl+2MnCl2+5Cl2↑+8H2O; Cl2+2FeCl2=2FeCl3; 2KI+2FeCl3=2KCl+I2+2FeCl2。 则下列判断正确的是
将含Mg的两种金属混合物30克与足量稀盐酸反应产生标况下11.2L(标准状况下),则混合物中另一金属可能为
下列有关概念间关系的说法正确的是
下列根据实验操作和现象所得出的结论错误的是