如图所示,一个放置在水平地面上的木块,其质量为m=2kg,受到一个斜向下的、与水平方向成30o角的推力F=10N的作用,使木块从静止开始运动,5s后撤去推力。若木块与地面间的动摩擦因数μ=0.1,求木块在地面上运动的总位移。(g=10m/s2,)
人眼对绿光最为敏感,正常人的眼睛接收到波长为530 nm的绿光时,只要每秒有6个绿光的光子射入瞳孔,眼睛就能察觉.普朗克常量为6.63×10-34 J·s,光速为3.0×108 m/s,则人眼能察觉到绿光时所接收的最小功率是多少?
水平放置的两块平行金属板板长l=5.0 cm,两板间距d=1.0 cm,两板间电压为91V,且下板为正极板,一个电子,带电量,质量m=9.1×10-31kg,沿水平方向以速度v0=2.0×107 m/s,从两板中间射入,并从电场的右端射出,如图所示,求: (1)电子偏离金属板的侧位移是多少?(2)电子飞出电场时的速度大小是多少?(保留两有效数字)
有一块满偏电流为Ig=1 mA、线圈电阻为Rg=100 Ω的小量程电流表.(1)把它改装成满偏电压为U=10 V的电压表,要串联一个多大的电阻R1;(2)把它改装成满偏电流为I=0.6 A的电流表,要并联一个多大的电阻R2。(保留两有效数字)
如图所示,平行板电容器的两个极板A、B分别接在电压为60 V的恒压电源上,两极板间距为3 cm,电容器带电荷量为6×10-8C,A极板接地(电势为零).求:(1)平行板电容器的电容;(2)平行板电容器两板之间的电场强度;(3)距B板为2 cm的C点处的电势.
质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的匀强电场中,电场强度大小为E1。在t=0时刻,电场强度突然增加到E2=4.0×103N/C,取g=10m/s2。求:(1)t=2s时间内带电微粒上升的高度;(2)t=2s末带电微粒的速度。