已知:① C(s)+O2(g)=CO2(g) △H1; ② CO2(g)+C(s)=2CO(g) △H2;③ 2CO(g)+O2(g)=2CO2(g) △H3; ④ 4Fe(s)+3O2(g)=2Fe2O3(s) △H4;⑤3 CO(g)+Fe2O3(s)=3CO2(g)+2Fe(s) △H5下列判断正确的是
2.0 mol PCl3和1.0 mol Cl2充入体积不变的密闭容器中,在一定条件下发生下述反应:PCl3(g)+Cl2(g)PCl5(g)达平衡时,PCl5为0.40 mol,如果此时移走1.0 mol PCl3和0.50 mol Cl2,在相同温度下再达平衡时PCl5的物质的量是( )
在一定温度下,容器内某一反应中M、N两种气体的物质的量随反应时间变化的曲线如图,下列表述中正确的()
下列叙述正确的是:( )
一定温度下,向含有AgCl(s)的饱和AgCl溶液中加水,下列叙述正确的是()
常温下,等物质的量浓度的三种盐溶液NaX、NaY、NaZ,其溶液的pH依次为7、8、9,下列有关说法正确的是( )