电动自行车已是我们生活中必不可少的交通工具(如图所示)。电动骑行时,蓄电池给车上的电动机供电,为车提供动力。下表是某种型号电动自行车主要的技术参数。问:(1)该电动自行车以额定功率行驶时的工作电流是多大?(2)行驶过程中每个轮胎与地面的接触面积为0.005m2,某中学生骑着该电动自行车在平直的公路上行驶,试计算地面受到的压强是多大?(g取10N/kg,中学生体重取50 kg)(3)从环保的角度考虑,与摩托车相比,电动自行车有什么优点?(列举两条)
今年小明家种植柑橘获得了丰收。小明想:柑橘的密度是多少呢?于是,他将柑橘带到学校实验室,用天平、溢水杯来测量柑橘的密度。他用天平测出一个柑橘的质量是114g,又用溢水杯测出了一个柑橘的体积是120 cm3。小明测体积的方法是:先用天平称出装满水的溢水杯的总质量是360g,然后借助铅笔使这个柑橘浸没在溢水杯中,当溢水杯停止排水后再取出柑橘,接着测得溢水杯的总质量是240g,然后他算出了一个柑橘的体积V橘=V排=m排/ρ水=120 g/1.0 g/cm3=120 cm3 。 请根据上述实验过程解答下列问题: (1)溢水杯中排出水的质量是多大?浸没在水中的柑橘受到的浮力是多大? (2)这个柑橘的密度是多大? (3)小明用这种方法测出的这个柑橘的密度与它的实际密度比较,是偏大还是偏小?为什么?
我国自行设计的“蛟龙号”载人潜水器挑战7000米深度。(g=10N/kg) (1)“蛟龙号”在7000 m深处受到的压强是多少? (2)面积为0.03m2的观察窗受到的压力?
一物体的质量为2kg,体积为3×10﹣3m3。将其浸没在水中后松手,该物体将 (填“上浮”、“漂浮”或“悬浮”),静止时该物体所受的浮力为多少N?(g=10N/kg)
为参加全国青少年创新大赛,小强运用电学知识设计了一个电子身高测量仪,如图所示,其中,电源电压恒为6V,定值电阻R0=5Ω; R是一只固定着的、竖直放置的硬电阻棒,总长为30cm,总电阻为15Ω,其接入电路的电阻与接入电路的棒长成正比;金属棒cd和MP(右端P是滑片)与电路接触良好,电阻不计。 (1)定值电阻R0在电路中的作用是_____________。 (2)当滑片P分别在a,b两点时,电流表和电压表的示数分别为多少? (3)小强和小明分别用该测量仪测量时,电流表的示数分别为0.5A和0.6A,已知小强的身高为170cm,则小明的身高为多少?
如图所示的电路,电阻R1的阻值为40欧,R2的阻值为60欧。电键S闭合时,电流表A的示数为0.3安,求: (1)电源电压U。 (2)通过R2的电流I2。