在AgNO3和Cu(NO3)2的混合溶液中,加入一定量的铁粉,充分反应后,有少量金属析出,过滤,向滤液中滴加盐酸,有白色沉淀生成,该沉淀不溶于稀硝酸,则析出的金属是( )
化学反应N2+3H2 2NH3的能量变化下图所示,该反应的热化学方程式是
已知:H2(g)+F2(g)=2HF(g) △H=-270kJ/mol,下列说法正确的是
下列叙述正确的是
已知2H2(g)+O2(g)=2H2O(l);ΔH=-571.6kJ/mol;CO(g)+O2(g)=CO2(g);ΔH=-282.9kJ/mol,某H2和CO的混合气体完全燃烧时放出113.74kJ热量,同时生成3.6g液态水,则原混合气体中H2和CO的物质的量之比为
甲醇质子交换膜燃料电池中将甲醇蒸气转化为氢气的两种反应原理是①CH3OH(g)+H2O(g)===CO2(g)+3H2(g);ΔH=+49.0kJ·mol-1②CH3OH(g)+O2(g)===CO2(g)+2H2(g);ΔH=-192.9kJ·mol-1下列说法正确的是